Здравствуйте!

Мы рады приветствовать Вас на страницах нашего блога!

воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Курсы по ФГОС

С 20 октября по 15 декабря учителя начальных классов нашей гимназии во главе с завучем по УВР Ульшиной Н.Н. проходят дистанционное обучение по курсу «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования и его реализация в учебно - методических комплектах».
Цель данного обучения - изучение теоретико – методологических аспектов документа ФГОС, перспектив развития начального образования, системы требований к структуре основной образовательной программы, результатов ее освоения и условий реализации.

ФГОС начального общего образования был утвержден приказом Министерства и науки Российской Федерации от 6 января 2009г., №373 и вступает в силу с 1 января 2011 г.
ФГОС начального общего образования — принципиально новый для российской школы документ. По сравнению со стандартами первого поколения его предмет, сфера действия значительно расширились и стали охватывать области образовательной практики, которые одновременно с единых системных позиций никогда ранее не нормировались.
ФГОС начального общего образования — результат масштабной работы, имеющей комплексный, междисциплинарный характер. ФГОС обеспечивает преемственность и инновационность в развитии российского образования.
Методологической основой ФГОС является системно-деятельностный подход. ФГОС значительно расширяет функции образования, превращает его в системообразующий ресурс социально-экономического развития государства, социокультурной модернизации российского общества.
В Базисный план впервые введена внеурочная деятельность как важная составная часть содержания образования, увеличивающая его вариативность. Принципиальным отличием ФГОС является его ориентация на достижение не только предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование личности учащегося.

Комментариев нет:

Отправить комментарий